27 январских дней /- ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ СТАВРОПОЛЬЯ

ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ СТАВРОПОЛЬЯ

Главное меню:

Этапы освобождения Ставропольского края

27 январских дней 1943 года продолжалось освобождение Ставропольского края от гитлеровских захватчиков, и каждый день, каждый час приближал общую великую Победу. Наши земляки радовались долгожданному освобождению, оплакивали погибших и начинали трудное возрождение разрушенного войной хозяйства. Но Великая Отечественная война советского народа против фашизма продолжалась.
В июле-августе 1943 года Красная Армия разгромила врага в битве на Курской дуге и этим окончательно сломала хребет Германии и её сателлитам. Немецкое командование хотело взять реванш за поражения на Волге и Кавказе, но получило военную катастрофу, от которой уже не смогло оправиться. В решающей битве приняли участие десятки тысяч сынов нашего края. На южном фланге Курского выступа в составе 5 гвардейской армии действовала 97 гвардейская дивизия, преградившая путь врагу в районе Обояни-Прохоровки. Командиры и бойцы её полков – Ставропольского, Ипатовского, Будённовского, Кубанского, по оценке командования, «сражались как львы, как чудо-богатыри!». На Курской дуге погиб наш земляк генерал армии И.Р. Апанасенко – выдающийся советский военачальник, заместитель командующего Воронежским фронтом.
Огромный вклад в дело разгрома нацистской Германии внесли советские партизаны. Их удары по тылам врага на Брянщине и Смоленщине, в Белоруссии и на Украине имели не только военное значение, но и поднимали боевой дух советских граждан, укрепляли их веру в мощь советского государства. Ставропольцы вписали немало ярких страниц в историю партизанской войны, которая велась в тылу оккупантов.
Воины-ставропольцы участвовали во всех крупных операциях завершающего периода войны 1944-1945 гг., сражаясь в пехотных, артиллерийских, танковых и авиационных частях и соединениях. Наши земляки освобождали Белоруссию, Украину, Прибалтику, Польшу, Венгрию, Чехословакию, Югославию. Принимали участие в Восточно-Прусской и Берлинской операциях.
Осенью 1945 года в сражениях против японской Квантунской армии многие ставропольцы приняли участие в составе конно-механизированной группы генерала И.А. Плиева. За боевые заслуги при освобождении от японской оккупации Северо-Восточного Китая и Кореи сотни наших земляков были удостоены государственных наград.
Трудящиеся края всегда будут гордиться тем, что своей работой в тылу поддерживали и укрепляли советских воинов, боровшихся с фашизмом.
По оценке Советского правительства, «ставропольцы показали себя на всех этапах Отечественной войны мужественными патриотами, героическими воинами, самоотверженными тружениками».
Подвиг поколения победителей навсегда останется одной из самых ярких и дорогих сердцу каждого россиянина страниц отечественной истории, немеркнущим примером массового героизма во имя свободы и независимости Родины.
ГБУК СК "СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ И ПРИРОДНО-ЛАНДШАФТНЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК им Г. Н. ПРОЗРИТЕЛЕВА и Г. К. ПРАВЕ"